vue Tournon de la base d'aviron de Tain
Label Ecole Française d'Aviron 2 étoiles

Actualités

20-06-2017Championnat National Jeune et France Vétéran 2017 24-25 juin

Du 24 au 25 juin 2017 sur le Lac d'Allier à VICHY.
Va se dérouler le premier Championnat Nationnal Jeune en quatre et Huit barré, et le Championnat de France Vétéran.

Organisation :
Départ vendredi 23
A 9h00 au club, Remorque et 1er minibus.
A 10h00 au club, 2ème minibus.

Prévoir pique-nique pour le repas du midi.

Hébergement en gîte à Chatel Montagne. (prévoir drap ou duvet)
Les repas seront pris en commun au gîte.

.Programme prévisionnel

Vendredi 23 juin à 18h00 : Réunion des délégués

Samedi 24 juin :

à partir de 09h00 séries qualificatives au temps J14 puis séries qualificatives vétéran
à partir de 14h30 demi-finales J14 A/B, C/D, E/F … en fonction du nombre d’engagés

Dimanche 25 juin :

à partir de 09h00 finales de classement J14, puis demi-finales vétéran, puis finales de classement vétéran
à partir de 14h00 finales B et A J14, puis finales vétéran

Pour les SNTT :

J14F4x+ : Esla, Lucie, Emma, Léonore, barreur Edmond,

Samedi 8h55, Série 3 / 11, ligne 3

J14H8x+ : Hugo, Lucas, Clément, Vincent, Tom, Camille, Lenny, Romane, barreur Clara

Samedi 12h01, Série 6 / 9, ligne 3

VCM2x : Johan et Cécile

Samedi 14h37, Série 4 / 5, ligne 1

VCM2x : Laurie et Olivier

Samedi 14h41, Série 5 / 5, ligne 1

Olivier le 20-06-2017

17-06-2017Résultats Championnat Jeune : les jeunes des SNTT bien placés

Résultats Championnat Jeune : les jeunes des SNTT bien placés

Les résultats ont été diffusés et les jeunes se classent

  • Premiers en Drôme en Ardèche avec 200 points devant l'SNRPG et Valence avec respectivement 162 et 152 points. (6 clubs classés)
  • 10ème sur Rhône Alpes, juste derrière Grenoble (225 points) et d'autres grands clubs comme Chambéry, Lyon, Aiguebelette, Annecy.... (52 clubs classés)
  • Au niveau national, les jeunes des SNTT se placent 57ème à égalité avec le Cercle Nautique de France (Paris), un des plus vieux club Français (1876) (398 clubs classés

Trés belle performance qui récompense leur assiduité à toutes les épreuves qui se sont déroulées sur la saison : les 3 manches du championnat Drôme Ardèche, le Championnat Ergomètre, le cross des rameurs/épreuve au sol, la tête de rivière à Romans, le championnat de Ligue et le Championnat de Zone

Les jeunes se retrouveront tous pour participer au Championnat Nationale en 4x+ et en 8x+, à Vichy le 24 et 25 juin 2017

John le 17-06-2017

14-06-2017Championnat de France 2017 J16 J18 -23

Championnat de France 2017 J16 J18 -23



Programme prévisionnel

Vendredi 7 juillet :

à partir de 09h00 séries qualificatives J16
à partir de 14h30 demi-finales C/D J16
à partir de 16h00 séries préliminaires S-23

Samedi 8 juillet :

à partir de 08h00 séries préliminaires J18
à partir de 10h00 demi-finales A/B S-23
à partir de 13h00 finales D et C et demi-finales A/B J16
à partir de 17h30 demi-finales A/B/C J18
Dimanche 09 juillet :

à partir de 09h00 finales B et A J16
à partir de 10h15 finales C puis finales B et A J18
à partir de 15h00 finales B et A S-23

Olivier le 14-06-2017

11-06-2017Résulats Championnat de Zone Sud-Est Mâcon 2017



Ce week-end avec 7 bateaux engagés, les SNTT montrent la belle dynamique de cette saison. Nos jeunes ont fièrement défendu les couleurs du club :

2 équipages passent les qualifications pour le Championnat de France J16 à Libourne :
Matéo et Lilian en deux de pointe, et le Huit garçon avec Kylian, Mathéo, Emilien Dorian, Ghilian, Tom, Thomas, Anthony, barreur Edmond.
Juliette et Miléna, (fragilisée par une épaule douloureuse) font une belle 3ème place en finale B. Malheureusement que les 7 premières places étaient qualificatives.
Et enfin, bravo à nos filles J14 : Elsa, Lucie, Emma, Léonore, Romane, sans oublier Clara en J16, qui prennent de l'expérience à chaque nouvelle compétition.

A suivre la suite de la saison, avec le Championnat National Jeunes à Vichy et le Championnat de France J16 à Libourne.

Voici les résultats des courses du week-end :

Lucie : J13F1x, 5ème de la série en 4.35.50 (21ème temps)
Samedi 10 en Finale E, 16h15 ligne n*3
=> Disqualifiée

Elsa et Emma : J14F2x, 5ème de la série en 4.14.42 (28ème temps)
Samedi 10 en Finale E, 18h15 ligne n*5
=> 3ème de la finale E en 4.07.15

Miléna et Juliette J18F2x : 5ème de la série en 8.08.45. (8ème temps)
Repêchage diimanche 8h00, série 1 ligne n*2
2ème en 8.23.63, Finale B 12h12 ligne 3
=> 3ème de la finale B en 8.35.56, Non Qualifiées, avec la 9ème place du général

Clara J16F1x : 5ème de la série en 6.54.13. (22ème temps)
Repêchage samedi 13h35 ligne 5
4ème en 7.07.56 (17ème temps) => XXX

Matéo et Lilian J16H2- : 3ème de la série en 5.35.75. (6ème temps)
Repêchage samedi 14h20 ligne 4
2ème en 5.28.78 Qualifié en Finale A, dim 15h04 ligne 6
=> 6ème de la finale A, Qualifiés pour le championnat de France à Libourne

J16H8+ 3ème de la série en 4.59.32 (6ème temps)
Repêchage Sam 15h10 ligne 3
2ème en 4.54.12 Qualifié en Finale A, dim 15h40 ligne 6
=> 6ème de la finale A, Qualifiés pour le championnat de France à Libourne.

Courses préparatoires au Championnat National Jeunes :

Elsa, Lucie, Emma, Léonore, barreuse Romane J14F4x+ :
5ème de la sére en 4.20.16, en Finale B (12ème temps)
Finale B, 16h10 ligne n*6
=> 6ème de la finale B en 4.29.25

Olivier le 11-06-2017

05-06-2017Journée découverte : Collège Saint Louis

Comme chaque année la classe option EPS de 6ème du collège Saint Louis viendra découvrir l'aviron le Mardi 27 juin.

L'occasion de profiter de la base, en ramant mais aussi lors d'autres activités scientifiques avec un atelier optique, un atelier technologie et sciences de la vie et de la Terre passant par la transformation du blé cultivé par les élèves.

Une journée complète au niveau sportif et intellectuel tel que notre sport en porte les valeurs.

La séances sera assurée par Houssem accompagné des initiateurs qui seront disponibles.

John le 05-06-2017

05-06-20173 séances Scolaires avec le Collège Saint Louis

Mardi 25 mai, 6 juin et 20 juin nous accueillerons la classe sport de 5ème B du Collège Saint Louis de 13h30 à 16h00.

Les séances seront assurées par Houssem mais un petit coup de main des initiateurs disponibles serait apprécié pour gérer les 26 élèves.

John le 05-06-2017

Championnat National Jeune et France Vétéran 2017 24-25 juinRésultats Championnat Jeune : les jeunes des SNTT bien placésChampionnat de France 2017 J16 J18 -23Résulats Championnat de Zone Sud-Est Mâcon 2017Journée découverte : Collège Saint Louis3 séances Scolaires avec le Collège Saint Louis

Toutes les actualités

Prochaines régates

  • Championnat Nationnal des Jeunes, Chpt de France Vétérans
    du 24-06-2017 au 25-06-2017 - Vichy
  • Championnat de France J16 et J18 Bateaux Longs
    du 07-07-2017 au 09-07-2017 - Libourne

Photos récentes

Coupe Auvergne Rhone Alpes 2017 Coupe Auvergne Rhone Alpes 2017(créée le 07-04-2017 23:10)

toutes les photos >>

© 2017 Sports Nautiques Tain Tournon - Aviron Drôme Ardèche • réalisation Alkaan