aviron adhesion association sport

Actualités

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>

11-07-2017Résultats Championnat de France J16 LIBOURNE 2017

Résultats Championnat de France J16 LIBOURNE 2017



Nos J16 ont vécu 3 jours de compétition qui restera dans leur mémoire.

Une organisation réussie, avec la chaleur au rendez vous, sans toutefois modifier le programme, comme en 2015.

Les résultats :
Matéo et Lilian en deux de pointe :

Série : 6ème place, Demi-finale : 3ème, => Finale C 5ème (17ème au général)

Le Huit : Kylian, Mathéo, Emilien, Dorian, Ghilian,Tom, Thomas, Anthony barrée par Miléna.

Série : 5ème, Demi-finale : 4ème, => Finale D 1er (19ème du général)

Les confrontations ont été difficile, mais nos rameurs ont bien rivalisé avec les autres concurrents dans leur finale de classement : Matéo et Lilian sont à 11 centièmes du 4ème et 3 secondes du 2ème de la finale C.

Merci spécial aux parents qui sont venus soutenir nos équipages, si loin de notre base.

Nous attendons tous les rameurs et parents.
Vendredi 14 juillet à partir de 19h30 au club, pour fêter la fin de saison.
Chacun apporte sa spécialité que nous partagerons en commun.
Bonnes vacances à Tous.

Olivier le 11-07-2017

07-07-2017Championnat de France 2017 J16 J18 -23

Championnat de France 2017 J16 J18 -23



Organisation :
Rdv jeudi 6 à 8h00 au club. Retour dimanche soir.

Hébergement résidence Otéllia, 33290 Blanquefort (forfait 3x15€ : 45€).
Les Repas : petit déj, et repas du soir à la résidence et repas du midi au club de Libourne, + pique nique du dimanche midi (70€/pers )
Chèque de 115.00€ à l’ordre des SNTT-Aviron.

Programme prévisionnel

Vendredi 7 juillet :

à partir de 09h00 séries qualificatives J16
à partir de 14h30 demi-finales C/D J16
à partir de 16h00 séries préliminaires S-23

Samedi 8 juillet :

à partir de 08h00 séries préliminaires J18
à partir de 10h00 demi-finales A/B S-23
à partir de 13h00 finales D et C et demi-finales A/B J16
à partir de 17h30 demi-finales A/B/C J18
Dimanche 09 juillet :

à partir de 09h00 finales B et A J16
à partir de 10h15 finales C puis finales B et A J18
à partir de 15h00 finales B et A S-23

Olivier le 07-07-2017

26-06-2017Résultats Championnat Jeune : les jeunes des SNTT bien placés

Résultats Championnat Jeune : les jeunes des SNTT bien placés

Les résultats ont été diffusés et les jeunes se classent

  • Premiers en Drôme en Ardèche avec 200 points devant l'SNRPG et Valence avec respectivement 162 et 152 points. (6 clubs classés)
  • 10ème sur Rhône Alpes, juste derrière Grenoble (225 points) et d'autres grands clubs comme Chambéry, Lyon, Aiguebelette, Annecy.... (52 clubs classés)
  • Au niveau national, les jeunes des SNTT se placent 57ème à égalité avec le Cercle Nautique de France (Paris), un des plus vieux club Français (1876) (398 clubs classés

Trés belle performance qui récompense leur assiduité à toutes les épreuves qui se sont déroulées sur la saison : les 3 manches du championnat Drôme Ardèche, le Championnat Ergomètre, le cross des rameurs/épreuve au sol, la tête de rivière à Romans, le championnat de Ligue et le Championnat de Zone

Les jeunes se retrouveront tous pour participer au Championnat Nationale en 4x+ et en 8x+, à Vichy le 24 et 25 juin 2017

John le 26-06-2017

20-06-2017Championnat National Jeune et France Vétéran 2017 24-25 juin

Du 24 au 25 juin 2017 sur le Lac d'Allier à VICHY.
Va se dérouler le premier Championnat Nationnal Jeune en quatre et Huit barré, et le Championnat de France Vétéran.

Organisation :
Départ vendredi 23
A 9h00 au club, Remorque et 1er minibus.
A 10h00 au club, 2ème minibus.

Prévoir pique-nique pour le repas du midi.

Hébergement en gîte à Chatel Montagne. (prévoir drap ou duvet)
Les repas seront pris en commun au gîte.

.Programme prévisionnel

Vendredi 23 juin à 18h00 : Réunion des délégués

Samedi 24 juin :

à partir de 09h00 séries qualificatives au temps J14 puis séries qualificatives vétéran
à partir de 14h30 demi-finales J14 A/B, C/D, E/F … en fonction du nombre d’engagés

Dimanche 25 juin :

à partir de 09h00 finales de classement J14, puis demi-finales vétéran, puis finales de classement vétéran
à partir de 14h00 finales B et A J14, puis finales vétéran

Pour les SNTT :

J14F4x+ : Esla, Lucie, Emma, Léonore, barreur Edmond,

Samedi 8h55, Série 3 / 11, ligne 3

J14H8x+ : Hugo, Lucas, Clément, Vincent, Tom, Camille, Lenny, Romane, barreur Clara

Samedi 12h01, Série 6 / 9, ligne 3

VCM2x : Johan et Cécile

Samedi 14h37, Série 4 / 5, ligne 1

VCM2x : Laurie et Olivier

Samedi 14h41, Série 5 / 5, ligne 1

Olivier le 20-06-2017

14-06-2017Matinée Parents - Dimanche 18 juin au Club

Avis aux parents,

Les SNTT vous proposent de venir découvrir,
Et de vous initier aux sports de votre enfant.

Dimanche 18 juin à 9h15 au club, les encadrants avec vos enfants, vous attendent.

Nous finirons la matinée par un apéro offert par le club.
Chacun apporte sa spécialité culinaire (quiche, pizza, gâteaux...) pour partager en commun.

On vous attend nombreux !

Olivier le 14-06-2017

14-06-2017Championnat de Zone Sud-Est 9 - 11 juin à Mâcon


Organisée sous la tutelle de la Zone Sud-est,
Et conjointement avec le Club des Régates Mâconnaises et les conseillers techniques de la Fédération Française d’Aviron.

Épreuves qualificatives pour les Championnats de France J16 J18 et S-23.
qui se dérouleront du 7 au 9 juillet 2017 à Libourne.

Nos Rameurs engagés :
Horaires
VENDREDI 9 juin

Lucie en J13F1x, 36 participants, Série 5 17h20 ligne n*6
Elsa et Emma J14F2x, 31 p. Série 5 19h20 ligne n*1

SAMEDI 10 juin

Juliette et Miléna J18F2x, 11 p. Série 2 8h05 ligne n*2
Clara J16F1x, 22 p. Série 1 10h10 ligne n*5
Matéo et Lilian J16H2-, 10 p. série 2 11h10 ligne n*5
J16H8+, Kylian, Mathéo, Emilien, Dorian, Ghilian, tom, Thomas, Anthony, Barreur Edmond, 7 participants Série 1 12h12 ligne n*2

DIMANCHE 11 juin

J14F4x+ Elsa, Lucie, Emma, Léonore, Barreuse Romane.
17 participants, Série 2 10h50 ligne n*5

De 8H00 à 9H35, demi-finales ou tiers de finales.
De 10h05 à 11h40, séries J14
De 12H10 à 16H30, finales.

Hébergement hôtel Ibis Budget Mâcon Sud (2x15€ : 30€)
Les repas seront pris au Centre Omnisport de Mâcon.(54€)
Chèque de 84€ euros à l'ordre des SNTT -Aviron.

Olivier le 14-06-2017

11-06-2017Résulats Championnat de Zone Sud-Est Mâcon 2017



Ce week-end avec 7 bateaux engagés, les SNTT montrent la belle dynamique de cette saison. Nos jeunes ont fièrement défendu les couleurs du club :

2 équipages passent les qualifications pour le Championnat de France J16 à Libourne :
Matéo et Lilian en deux de pointe, et le Huit garçon avec Kylian, Mathéo, Emilien Dorian, Ghilian, Tom, Thomas, Anthony, barreur Edmond.
Juliette et Miléna, (fragilisée par une épaule douloureuse) font une belle 3ème place en finale B. Malheureusement que les 7 premières places étaient qualificatives.
Et enfin, bravo à nos filles J14 : Elsa, Lucie, Emma, Léonore, Romane, sans oublier Clara en J16, qui prennent de l'expérience à chaque nouvelle compétition.

A suivre la suite de la saison, avec le Championnat National Jeunes à Vichy et le Championnat de France J16 à Libourne.

Voici les résultats des courses du week-end :

Lucie : J13F1x, 5ème de la série en 4.35.50 (21ème temps)
Samedi 10 en Finale E, 16h15 ligne n*3
=> Disqualifiée

Elsa et Emma : J14F2x, 5ème de la série en 4.14.42 (28ème temps)
Samedi 10 en Finale E, 18h15 ligne n*5
=> 3ème de la finale E en 4.07.15

Miléna et Juliette J18F2x : 5ème de la série en 8.08.45. (8ème temps)
Repêchage diimanche 8h00, série 1 ligne n*2
2ème en 8.23.63, Finale B 12h12 ligne 3
=> 3ème de la finale B en 8.35.56, Non Qualifiées, avec la 9ème place du général

Clara J16F1x : 5ème de la série en 6.54.13. (22ème temps)
Repêchage samedi 13h35 ligne 5
4ème en 7.07.56 (17ème temps) => XXX

Matéo et Lilian J16H2- : 3ème de la série en 5.35.75. (6ème temps)
Repêchage samedi 14h20 ligne 4
2ème en 5.28.78 Qualifié en Finale A, dim 15h04 ligne 6
=> 6ème de la finale A, Qualifiés pour le championnat de France à Libourne

J16H8+ 3ème de la série en 4.59.32 (6ème temps)
Repêchage Sam 15h10 ligne 3
2ème en 4.54.12 Qualifié en Finale A, dim 15h40 ligne 6
=> 6ème de la finale A, Qualifiés pour le championnat de France à Libourne.

Courses préparatoires au Championnat National Jeunes :

Elsa, Lucie, Emma, Léonore, barreuse Romane J14F4x+ :
5ème de la sére en 4.20.16, en Finale B (12ème temps)
Finale B, 16h10 ligne n*6
=> 6ème de la finale B en 4.29.25

Olivier le 11-06-2017

09-06-2017Résultats Championnat de Ligue Auvergne Rhône-Alpes

Résultats Championnat de Ligue Auvergne Rhône-Alpes

Pour cette première édition,
nos jeunes rameurs des catégories J12 à J14 ont porté haut les couleurs des SNTT.

Dimanche 14 mai à Aiguebelette, 13 rameurs étaient engagés en skiff ou en double.

Nos médaillés :
Léonore remporte la finale A du skiff J12 avec Romane 3ème.
Tom se classe 2ème également en skiff J12.

A noter la belle 4ème place de Lucie en finale B du skiff J13,
qui la qualifie pour les Championnats de Zone Sud-Est au mois de Juin.

Les autres résultats :
Lenny 5ème, Camille 7ème de la finale A. en Skiff J12
Clément 1er de la finale C en Skiff J14
Hugo et Lucas 7ème finale C, Vincent et Léo 6ème finale D. en double J14
Elsa et Emma 6ème de la finale B. en double J14

On vous donne rendez vous pour la suite de la saison
Les 24 et 25 juin à Vichy pour le Championnat de France J14
Qui se disputera en Huit et Quatre barré.

Galerie photos

Olivier le 09-06-2017

05-06-2017Journée découverte : Collège Saint Louis

Comme chaque année la classe option EPS de 6ème du collège Saint Louis viendra découvrir l'aviron le Mardi 27 juin.

L'occasion de profiter de la base, en ramant mais aussi lors d'autres activités scientifiques avec un atelier optique, un atelier technologie et sciences de la vie et de la Terre passant par la transformation du blé cultivé par les élèves.

Une journée complète au niveau sportif et intellectuel tel que notre sport en porte les valeurs.

La séances sera assurée par Houssem accompagné des initiateurs qui seront disponibles.

John le 05-06-2017

05-06-20172 séances avec l'AS du Collège André Cotte

L'association sportive du Collège André Cotte de Saint Vallier viendra les mercredis 10 mai et 14 juin pour découvrir l'aviron

Les séances seront assurées par les encadrants du mercredi après-midi, et les élèves auront l'occasion de ramer avec nos sportifs en préparation des championnats de France.

L'occasion de partager leur passion et d'en susciter de nouvelles.

John le 05-06-2017

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>

© 2017 Sports Nautiques Tain Tournon - Aviron Drôme Ardèche • réalisation Alkaan