aviron adhesion association sport

Actualités

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>

17-08-2015Nouvelle saison 2015-2016

Reprise pour les adhérents :

Reprise des séances catégories Ecole d'aviron, Jeune, Junior :
Mercredi 2 septembre à 14h

Reprise des séances de la catégorie loisir :
Lundi 7 septembre à 18h30

Renouveler son adhésion ou adhérer pour la première fois

Retrouvez les informations d'adhésion dans les pages compétitions et loisirs

Téléchargez le dossier

Nouvelle saison 2015-2016

John le 17-08-2015

13-07-2015Championnats du monde 2015 - Aigubelette

Championnats du monde 2015 - Aigubelette

Depuis plusieurs années, les jeunes du club de l'Aviron Tain-Tournon tiennent le vestiaire du salon des vins de Tain l'Hermitage.
Avec comme projet : assister aux Championnats du monde d'Aviron 2015 à Aiguebelette.
Aujourd'hui avec l'argent récolté, nous sommes heureux de vous proposer de venir avec nous !

Les dates retenues sont le 5 et 6 septembre 2015. Vous pouvez venir soit à l'une des deux dates soit au deux : http://wrch2015.com/

Ce déplacement est ouvert à tous : membres des SNTT, familles des membres et amis

Conditions :

Pour les membres des SNTT : une caution de 10 € par jour et par personne est demandée afin de réserver votre place. Vous venez on vous rend la caution le matin même du départ, vous ne venez pas, nous gardons la caution.

Pour les familles et amis : le montant de l'aller-retour est de 10 € par jour et par personne pour les adultes et 5 € pour les enfants.

/! Vous devez inscrire toutes les personnes qui participerons : Nom + Prénom + adresse e-mail (ou numéro de téléphone).

/! Inscription jusqu'au 15 août 2015.

/! Annulation jusqu'au 15 août 2015 par e-mail à aiguebelette@avirontaintournon.fr en précisant toutes les personnes à dés-inscrire.

  • Le déplacement s’effectuera en car au départ de Tain, avec retour dans la soirée.
  • Votre restauration n'est pas prise en charge.
  • Possibilité d'assister aux courses depuis des tribunes payantes (voir avec l'organisation site : http://wrch2015.com/
  • Membres, Familles et amis :

    Inscrivez-vous ici !

    Vous êtes ou avez été partenaires :

    Inscrivez-vous ici !

    John le 13-07-2015

10-07-2015Retour sur le Championnat de France J16-J18 à Libourne

Retour sur le Championnat de France J16-J18  à Libourne

Durant 3 jours, 145 clubs, plus de 1600 rameurs, cadets et juniors se sont disputés les différents titres de Champion de France 2015.
Le programme de cet événement a été complètement revu en raison du Plan National Canicule qui imposait un certain nombre de précautions.
Les courses se sont déroulés exclusivement le matin et en fin de journée à partir de 18h.
Conséquence de ce changement, les repêchages ont été purement annulés. Le système de qualification a donc été modifié.
Les 2 premiers de chaque série et les 10 meilleurs temps suivants étaient qualifiés pour les 1/2 finales.
Pour nos deux équipages des Sports Nautiques Tain Tournon la tache c’est révélé trop difficile. Ils n’ont pu franchir la première étape des séries.
Le deux de pointe J16 Yohann Anglade et alexis Charre termine 6ème de leur série et se classe 21ème au général.
Le quatre de pointe sans barreur de Juliette Perrochet, Jeanne Laurant, Claire Laurant et Johanna Descormes termine 5ème de la série et se classe 13ème bateau au général.
Nous retiendrons le faite d’avoir participer à cet évènement national, sur un superbe bassin dédié à l’aviron.
Une belle expérience pour nos rameurs qui clôture cette saison 2014-2015.
Le club d’aviron de Tain Tournon vous donne rendez vous, début septembre pour de nouveau faire glisser les coques des bateaux sur le Rhône.

Olivier le 10-07-2015

07-07-2015CHAMPIONNAT de FRANCE d'AVIRON J16 J18 Libourne 2015

CHAMPIONNAT de FRANCE d'AVIRON J16 J18 Libourne 2015

Championnats de France J16 et J18 : La chaleur chamboule la compétition

Note :

Les Championnats de France J16 et J18 se déroulent ce week-end à Libourne (33).
Le programme de cet événement est complètement revu en raison du Plan National Canicule qui impose un certain nombre de précautions.

Afin de garantir la sécurité des pratiquants mais également celle du public et de les protéger des fortes chaleurs, la Fédération, en accord avec le président du club organisateur, Bernard Delahodde et le président de la commission des compétitions, a décidé de modifier de façon conséquente le programme des compétitions.

Les courses se dérouleront exclusivement le matin et en fin de journée à partir de 18h. Conséquence de ce changement, les repêchages seront purement annulés. Le système de qualification est modifié. Les 2 premiers de chaque série et les 10 meilleurs temps suivants sont qualifiés pour les 1/2 finales qui se dérouleront le samedi.

Organisation

Départ Jeudi en mini-bus : chauffeurs Robert et Olivier.

Les bateaux ont été transportés par le club de Sud Grésivaudan.

Hébergements

Courses

Bateau Equipages Séries Demi/tiers-finales Finales
J16 H 2- Alexis - Yohann 9h45 - Course 33 - Série 2 - Ligne 1
(1er et 2ème en tiers + les 10 meilleurs tps)
6ème en 6.00.21
21ème au général
**** ****
J18 F 4- Juliette - Claire - Jeanne - Johanna 7h18 - Course 124 - Série 1 - Ligne 1
(1er et 2ème en demi + les 6 meilleurs temps)
5ème en 9.05.77
13ème au général
**** ****

Olivier le 07-07-2015

01-07-2015Apéro Dinatoire de fin de saison

Vendredi 10 juillet vers 19h00, nous vous proposons, rameurs, rameuses de venir en famille et entre amis partager un apéro dinatoire.

Chacun ira de sa spécialité culinaire à partager.

Ambiance guinguette au bord du Rhône !

John le 01-07-2015

20-06-2015Résutats du Championnat de Zone Sud-Est 12, 13 et 14 juin à Mâcon

Résutats du Championnat de Zone Sud-Est 12, 13 et 14 juin à Mâcon

Nos 6 bateaux engagés pour cette régate qualificative pour les championnats de France, se sont bien battus.
Les confrontations avec les clubs de tout le quart sud-est de la France ont été relevé.
En catégorie J14 : Anaïs Michelon en skiff fille et Nolan Bérard en skiff garçon s’arrêtent au repêchage, ainsi que le quatre de couple : Lilian Descomes, Anthony Descormes, Théo Girard, Kylian Michelas, barreuse Johanna Descormes.
En double, Matéo Vescovi et Thomas Villemonte réalisent une belle performance en se classant 6ème de la finale B. (12ème du classement général).
Pour l'équipage Alexis Charre et Yohann Anglade en deux de pointe J16, ils décrochent leur billet pour Libourne.
Malgré beaucoup de péripétie : Yohann diminué par une blessure au mollet droit après la série de samedi matin, et un chavirage au départ du repêchage.
Ils arrivent avec beaucoup de méritent à décrocher la 3ème place de la finale B ( 9ème du Général).
La dernière place à prendre pour participer au Championnat de France !
Pour notre équipage féminin Elodie Talon et MIléna Guillou en double, c'est la déception, malgré s’être données à fond tout le week-end.
Elles décrochent la 4ème place de la finale B ( 10ème du général).
L'entraineur Robert Michelon le reconnaît : Elodie et Miléna ont réalisé à chaque fois des courses pleines, sans jamais craquer.
Les bateaux devant étaient plus fort. C'est vraiment dommage, car les filles méritaient d'aller au France, de par leur motivation et leur sérieux à l'entrainement.
Nous aurons donc cette année, deux bateaux aux Championnats de France pour représenter les couleurs du SNTT :
Le deux de pointe avec Yohann et Alexis et le quatre sans barreur J18 (qualifié directement) avec Johanna Descormes, Juliette Perrochet, Jeanne Laurant et Claire Laurant.
A suivre les 3, 4 et 5 juillet prochain à Libourne.
(photo Jean-marc)

Olivier le 20-06-2015

18-06-2015Coupe de la Ville de Pierrelatte

Coupe de la Ville de Pierrelatte

Samedi 20 juin à partir de 14h, sur la plan d'eau de Pignedoré

Au programme skiff et double pour les jeunes et skiff et yolette pour les adultes

Une régate amusante avec des courses au piquet, pour s'essayer sur des bateaux moins stables et aussi parce qu'entre les courses (ou pendant) la baignade est de rigueur pour les rameurs et non rameurs

N'hésitez pas à vous inscrire sur la tableau !

Déplacement

Départ à 12h (ou plus tôt si vous voulez pique niquer sur place) et retour vers 18h30

John le 18-06-2015

15-06-2015Championnat de Zone Sud Est - Mâcon

Mise à jour du 15/06/2015 Résultats finales jeunes et Juniors.

Les championnats de zone bateaux longs se dérouleront à Mâcon du 12 au 14 juin

Cette régate est qualificative pour les championnats de France qui se dérouleront du 28 au 28 juin à Vichy pour les J14 et du 2 au 5 juillet à Libournes pour les J16 et J18

Equipages inscrits :

Bateau Equipage Séries Repêchages Demi ou Tiers de finales Finales Qualification
1x J14F Anaïs Vendredi 17h25 Série 3 Ligne 6 : 6ème 5'26"73 (15ème général) Samedi 16h40 Repêchage 2 Ligne 1 : 6ème 4'48"73 non non non
2x J14H Thomas V. - Matéo Vendredi 18h10 Série 4 Ligne 2 : 3ème 4'25"73 (9ème général) Samedi 17h10 Repêchage 3 Ligne 4 : 2ème 3'48"57 Dimanche 10h25 Demi finale 1 ligne 6 : 6ème 4'13"55 Dimanche 16h45 Finale B : 6ème 4'33"64 12 ème au général / 9 qualifiés : Non qualifiés
1x J14H Nolan Vendredi 18h20 Série 2 Ligne 1 : 5ème 5'28"13 (20ème général) Samedi 17h25 Repêchage 2 Ligne 1 : 6ème 4'49"48 non non non
4x+ J14H Kylian - Lilian - Anthony - Théo - Barreur : Joahanna Vendredi 18h55 Série 5 Ligne 1 : 5ème 4'37"57 (26ème général) Samedi 17h55 Repêchage 4 Ligne 1 : 4ème 4'14"54 non non non
2- J16H Yohann - Alexis Samedi 11h10 Série 1 Ligne 6 : 4ème 5'39"06 (8ème général Samedi 15h20 Repêchage 2 Ligne 4 : 6ème 12'16 Dimanche 14h39 finale B ligne 1 : 3ème 6'08"33 9ème au général / 9 qualifiés : Qualifiés
4- J18F Johanna - Claire - Jeanne - Juliette Qualifiées directement aux championnats de France Pas de courses et donc pas de déplacement pour cet équipage Qualifiées
2x J18F Elodie - Miléna Samedi 8h45 Série 4 Ligne 2 : 2ème 8'23"20 (9ème général) Dimanche 8h00: Demi finale 1 ligne 2 : 5ème 8'06"55 Dimanche 12h15 : Finale B ligne 5 : 4ème 10 ème au général / 7 qualfiées : Non qualifiées

Démontage et chargement des bateaux

Mercredi 10 juin après l'entraînement

Déplacement

Rdv au club : Vendredi 12 juin à 8h30 pour départ en commun

  • Véhicule avec remorque à bateau : Robert + 2 rameurs(ses)
  • Véhicule de la ville de Tournon : Olivier + 8 rameurs(ses)
  • Véhicule Catherine T + 2 rameurs(ses)
  • Véhicule Jean-Marc V. + 3 rameurs(ses)

L'hébergement des accompagnateurs est pris en charge par le club. Les accompagnateurs qui souhaitent manger au Centre Omnisports de Mâcon le pourront (10 € le repas et 4 € le petit déjeuner).

Hébergement et repas

L'hébergement se fera à l'hôtel Première Classe Mâcon Sud

Les repas et petits déjeuners se prendront au Centre Omnisports de Mâcon à côté du bassin d'aviron

Coût total hébergement + repas : 81 €

Programme des courses

Les courses débuteront vendredi 12 juin à 17h pour les J14 et samedi à 9h pour les J16 et J18

horaires et ordres de départ : Mercredi 10 juin

Modalités des courses sur http://www.zone-sud-est-aviron.fr

John le 15-06-2015

03-06-2015Newsletter Juin 2015

Consultez dès à présent la newsletter du mois de juin ici.

Léo le 03-06-2015

03-06-20156ème Randonnée Lémanique

6ème Randonnée Lémanique



Ce 31 mai,
l'équipe "classique" des randos (David, Dom, Françoise, Brigitte et Myriam) s'est reformée une nouvelle fois pour tester la rando Lémanique,
qui comme son nom l'indique se déroulait sur le Lac Léman.

Lever aux aurores pour ce dernier dimanche de mai... mais quelle rando !
Le départ et l'arrivée, pieds dans le sable, puis dans l'eau, sont une des originalités de cette sortie.
Le fond est heureusement peu éloigné de la surface. Mais, attention au trou caché au fond de l'eau...!
David a pu le tester, au retour !
C'est très déconcertant de monter dans le bateau en partant de l'eau !!!

Le parcours nous a permis de découvrir via le Lac, le village médiéval d'Yvoire, ainsi que de superbes chateaux et demeures qui "agrémentent" les bords du Lac.

Les 27 bateaux sont revenus indemnes de la petite houle présente en fin de randonnée.
Au retour, nos deux adeptes de la baignade n'ont pu résister à l'appel de l'eau... bien évidemment, après avoir aidé au démontage du bateau, qui ne fut guère long.
La location de sièges est vraiment agréable !

Après le repas, nous sommes allés visiter le club d'Excenevex :
on nous l'avait annoncé original...
en effet : nous avons pu aider Emile (octogénaire qui s'occupe du club) à replacer deux yolettes à leur place...
c'est-à-dire ... dans les arbres.
Curiosité à ne surtout pas rater si vous vous rendez dans la région !
texte de Myriam, photo Brigitte.

Olivier le 03-06-2015

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>

© 2017 Sports Nautiques Tain Tournon - Aviron Drôme Ardèche • réalisation Alkaan