aviron adhesion association sport

Actualités

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>

27-05-2015Sortie Longue le 14 juin

A l'occasion de la Fête du nautisme, nous vous proposons d'effectuer une sortie longue.

Parcours : montée au bras mort puis descente dans le centre ville affublés des tee-shirt jaunes de la fête du nautisme et des drapeaux !

Rendez-vous à 8h30 pour un départ à 9h

Au retour apéritif offert par le club et pique nique en famille sur la base d'aviron

Sortie Longue le 14 juin

John le 27-05-2015

27-05-2015Fête du nautisme

Fête du nautisme

Toujours en collaboration avec le Cercle Nautique Doux Hermitage, notre Club participe à la fête du nautisme 2015 qui aura lieu les 13 et 14 Juin.

Au programme :
- Samedi 13 juin de 9h à 11h à la Piscine de Tournon : baptême de plongée
- Samedi 13 juin de 14h à 17h : initiation à l'aviron à la base de Tain
- Dimanche 15 juin de 10h à 17h : initiation à l'aviron à la base de Tain - sortie longue pour les rameurs licenciés.

Et Dimanche nous vous proposons de profiter du cadre de la base d'Aviron lors d'un apéritif offert par le club à 12h que vous pourrez prolonger par un pique-nique entre membres des associations du Cercle Nautique Doux Hermitage, familles et amis.

Jeux de ballons, pétanque, et autres activités de détente seront possibles.

John le 27-05-2015

26-05-2015Aux beaux jours, l'aviron partage

En effet cette année nous accueillerons :

  • Une association de pêcheurs du 24 au 25 mai,
  • Nous balladerons le 12 juin, en bateau sur le Rhône un photographe pour un reportage sur Tain Tournon de 6 à 8 pages pour le magazine AR.
  • Le club de marche de Tain Tournon en soirée du 25 juin,
  • Ce même jour des sapeurs pompiers viendront effectuer des manœuvres
  • et enfin le 14 juillet viendront sur notre magnigfique site de la Base d'Aviron, les sapeurs pompiers de Tain Tournon pour leur rassemblement annuel.

Aux beaux jours, l'aviron partage

John le 26-05-2015

26-05-2015Un nouvel arbitre aux SNTT

Thomas Sauvajon rejoint en effet Pierre Escoffier (arbitre national) puisqu'il a validé ses derniers modules lors de la régate de Savoie et devient donc officiellement Arbitre Régional

Un nouvel arbitre aux SNTT

John le 26-05-2015

26-05-2015Traversée de Lyon du 1er mai

Premier mai, jour du muguet... sauf pour les sept rameurs qui se sont rendus à Lyon pour une visite originale de la ville. Depuis la Saône, on découvre la ville autrement.

Le départ de l'Ile Barbe fut très encombré : une cinquantaine de bateaux étaient présents ! Mais, rapidement, chacun a poursuivi la descente de la Saône à son rythme et avec des pauses à des endroits stratégiques, pour les changements de barreurs en particulier.

La petite visite guidée par une Lyonnaise très informée (Dom) s'est terminée à la Confluence.

A partir de ce moment, nous avons pu vérifier les informations météorologiques... qui se sont révélées exactes : pluie continue... Mais, avec les impers, ou les casquettes, les rameurs sont passés à travers les gouttes ! Enfin, presque...

Après remorquage des bateaux et repas avec spécialités lyonnaises, les membres du SNTT qui avaient participé ont regagné leurs quartiers, très contents d'avoir réalisé cette traversée de Lyon.

Myriam

Olivier le 26-05-2015

26-05-2015Retour sur la régate de Savoie

Retour sur la régate de Savoie

Retour sur la régate Internationale de Savoie Mont Blanc du 9 et 10 mai, à Aiguebelette.
Sur nos treizes bateaux engagés, Honneur à notre équipage mixte vétéran SNTT/ARP : Johan Martyn, Ludovic Martin, Jean-luc Prost, Florent Linais : 2ème en quatre de couple le samedi et 1er en quatre barré avec comme barreuse Naomi Anglade, le dimanche. En catégorie J18, Miléna et Elodie se classe 13ème en double. Johanna, Jeanne, Claire et Juliette 11ème en quatre de couple. Julie et Naomi en mixte avec le club du Sud Grésivaudant terminent 8ème en quatre sans barreur.
En catégorie J16, Yohann 13ème et Alexis 18ème en skiff. Miléna se classe 21ème en skiff Fille.
Catégorie J14, Thomas et Matéo 34ème en double. Kylian, Anthony, Théo et Thibault, 43ème en quatre barré (b.Olivier). Lilian, Anaïs, Théo, Kylian, Anthony, Jocelyn, Nolan, Thibault (barreur Olivier) 16ème en Huit.
Et enfin en catégorie sénior, Céline, Myriam, Laurence et Cécile 8ème en quatre de couple. John et Olivier 47ème en double.
Le prochain objectif, le week-end des 13 et 14 juin : direction le championnat de zone sud-est pour les catégories jeunes. Le niveau monte à chaque confrontation, il va falloir redoubler d’efforts aux entrainements, pour espérer décrocher des places pour les Frances !

Olivier le 26-05-2015

26-05-2015Scolaires

Nous accueillerons à nouveau le collège Saint Louis pour des séances d'aviron dans le cadre de la classe sport les Lundi 1, 8 et 15 juin à partir de 14h30 mais aussi pour la journée découverte qui aura lieu le Mardi 23 juin (Théatre, atelier crêpes avec le blé cultivé par les élèves et aviron)

Ces séances seront assurées par Pascal Michelon (Technicien du Comité d'Aviron 26/07, Pierre et Valérian)

Scolaires

John le 26-05-2015

26-05-2015La Cycloyenne

La Cycloyenne

Le Lions Club Tain Tournon a invité le club à participer à La Cycloyenne, Dimanche 7 Juin au Lac de Mauves à partir de 9h.

Programme

  • Un circuit "Balade et culture" de 20 Kms sur la ViaRhôna
  • Des animations autour du lac de Mauves :
    • Tircathlon (tir laser + aviron + tour du lac)
    • Découverte aviron
    • Démonstration BMX et FTT Handisport
    • Restauration et animation musicale
    • Stands produits régionaux

Côté aviron, Emmanuel et David ont mis en place une équipe pour assurer les ateliers : Céline, Lorie, Jacques, Pierre, Bruno, Valérian, Philippe F.; ils vont ainsi faire participer les visiteurs au tircathlon avec le jeu du poisson sur les machines à ramer et les initier à l'aviron sur les bateaux découvertes

John le 26-05-2015

14-05-2015Brevet d'or Option Compétition

Ce brevet est obligatoire pour les rameurs voulant participer au Championnat de Zone le 13 et 14 juin à Mâcon, sélectif pour le Championnat de France

Fiche technique

Organisation

Rendez-vous au club à 13h15.

Réunion d'information à 14h

Début des épreuves à 15h

Fin des épreuves à 17h

Programme

Détail des épreuves

Un parcours en bateau en Skiff et une mini course

Un QCM:
Exercices

Participants

  • Jeanne L.
  • Claire L.
  • Théo G.
  • Thomas D.
  • Nolan B.
  • Jocelyn C. (Absence à confirmer)
  • Williman G.
  • Lisa M.

Le Déplacement

Merci aux parents de nous faire parvenir leurs disponibiltés pour le transport des enfants.

Réponse par email

John le 14-05-2015

09-05-2015Régate Internationale de Savoie Mont-Blanc - Résultats en direct

Du vendredi 8 mai au Dimanche 10 mai à Aiguebelette en Savoie

Pas d'entraînement Samedi 9 mai pour les jeunes et juniors ne participant pas à la régate.

Tableau des départs :

Le tableau a été mis à jour en fonction informations retournées. Si vous constatez des erreurs vous concernant, merci d'appeler Olivier ou John.

Départ Vendredi 8 mai - RDV à 13h à la base d'Aviron de Tain Départ Samedi 9 mai - RDV à 15h30 à la base d'Aviron de Tain Retour Samedi 9 mai - RDV à 17h à Aiguebelette Retour Dimanche 10 mai - à partir de 17h00 d'Aiguebelette
Kylian OUI - Véhicule John OUI - Véhicule Mme Michelas
Anthony OUI - Véhicule John OUI - Véhicule Mme Michelas
Thibault OUI - Véhicule Tournon OUI - Véhicule Remorque
Théo OUI - Véhicule John OUI - Véhicule Remorque
Johanna OUI - Véhicule Tournon OUI - Véhicule John
Claire OUI - Véhicule Tournon OUI - Véhicule Mme Perrochet
Juliette OUI - Véhicule Tournon OUI - Véhicule Mme Perrochet
Jeanne OUI - Véhicule Tournon OUI - Véhicule John
Alexis OUI - Remorque OUI - Véhicule Mme Talon
Yohann OUI - Remorque OUI - Véhicule Mme Talon
Lilian OUI - Véhicule Mr Bérard OUI - Véhicule Tournon
Nolan OUI - Véhicule Mr Bérard OUI - Véhicule Tournon
Jocelyn OUI - Véhicule Mr Bérard OUI - Véhicule Tournon
Thomas OUI - Véhicule Mme Villemonte OUI - Véhicule Mme Villemonte
Mathéo OUI - Véhicule Mme Villemonte OUI - Véhicule Mme Villemonte
Elodie OUI - Véhicule Tournon OUI - Véhicule Mme Talon
Miléna OUI - Véhicule Tournon OUI - Véhicule Tournon
Naomi OUI - Véhicule Famille Claudel OUI - Véhicule Famille Claudel
Julie OUI - Véhicule Famille Claudel OUI - Véhicule Famille Claudel
Léo-Paul OUI - Véhicule Famille Claudel OUI - Véhicule Famille Claudel
Anaïs OUI - Véhicule famille Claudel OUI - Véhicule Tournon

Hégerbement

Hôtel Première Classe - Chambéry - La Motte Servolex

Tarif 15 €/nuit avec petit déjeuner (coût réel : 19.50 € soit 4.50 € pris en charge par le club).

Matériel - Vêtements

  • Clés de 10 et de 13
  • tee-shirt blanc
  • Chaussures pour courir (échauffement au sol)
  • Casquette
  • Vêtements de pluie (temps changeant à cette époque)
  • Vêtements chauds
  • Les combinaisons de courses seront fournies par le club pour ceux qui n'en ont pas

Organisation des repas

Vendredi Samedi Dimanche
Petit déjeuner à l'hôtel à l'hôtel
Déjeuner Sur le bassin - prévoir argent de poche < 15 € Sur le bassin - prévoir argent de poche < 15 €
Dîner Prévoir Pique-Nique Cafétaria - prévoir argent de poche < 15 €

Programme des courses

Légende :
V : vétéran
S : senior
J14 : jeunes de 12 à 14 ans (age en 2015)
J16 : juniors de 15 et 16 ans (age en 2015)
J18 : juniors de 16 à 18 ans (age en 2015)
H : Homme - F : Femme
1, 2, 4, 8 : nombre de rameurs
X : bateaux armés en couple (2 rames par rameur), pour les bateaux armés en pointe il n'y a pas de signes (1 rame par rameur)
+ : avec barreur
- ou rien : sans barreur

Attention les Horaires peuvent changer, veuillez consulter le tirage au sort sur le site de la ligue : aviron-rhone-alpes/org

Samedi 9 mai
Course Horaire Série (Place) Ligne d'eau Rameuses - Rameurs Résultats série Horaire des finales
1 VAH4x 8h00 1 1 Ludovic, Johann, Jean-Luc (ARP), Florent (ARP) Finale direct 15h00
3 J14H4x+ 8h40 4 7 Thibault, Kylian, Anthony, Théo - bar. : Céline CG : 12ème X
8 J16H1x 10h06 1 4 Alexis 3ème - CG : 18ème X
8 J16H1x 10h14 3 2 Yohann 4ème - CG : 13ème X
12 J18F2x 11h48 3 2 Miléna, Elodie CG : 13ème X
15 J18F4x 12h12 1 4 Johanna, Juliette, Claire, Jeanne 17h12
16 SF4x 17h18 Finale directe 6 Céline, Laurence, Myriam, Cécile -
17 SH2x 12h36 5 6 Olivier, John 17h24
Dimanche 10 mai
Course Horaire Série Ligne d'eau Rameuses - Rameurs Résultat série Horaire des finales
1 VH4+ 14h30 Finale directe 7 Ludovic, Johan, Florent (ARP), Jean-Luc (ARP) -
2 J14H2x 8h04 2 4 Thomas, Mathéo 14h36
4 J14H8x+ 8h52 2 5 Lilian, Anthony, Theo, Jocelyn, Thibault, Kylian, Nolan, Thomas - Bar : Robert 14h48
5 J16F1x 9h46 6 1 Miléna 15h18
11 J18F4- 11h16 2 4 Naomi, Julie, Laurinne (ASG), Fanny (ASG) 16h18

John le 09-05-2015

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>

© 2017 Sports Nautiques Tain Tournon - Aviron Drôme Ardèche • réalisation Alkaan