aviron adhesion association sport

Actualités

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>

14-06-2016Championnat de France et Critérium national sprint : 500 mètres dans les Vosges

Championnat de France et Critérium national sprint : 500 mètres dans les Vosges

Pour cette nouvelle édition, 1317 rameurs et rameuses étaient engagés pour un total de 392 bateaux. C’est l’Association Sportive de Gérardmer (88) qui était en charge de l’organisation.

Quatre compétitions différentes se sont déroulées : le Championnat de France et les Critériums nationaux sénior, handi-aviron et aviron adapté.

Côté SNTT, trois embarcations étaient présentes à cet évènement spectaculaire sur 500m :

Le Quatre Senior Femme : Ingrid RICHIOUD, Elodie TALON, Cécile ROBILLARD, Clémence LARGERON, le Double Senior Homme : Ludovic MARTIN, Johan MARTYN et le Double Senior Mixte : Laurence BRESCIANI, Olivier ANGLADE coachés par Robert MICHELON.

Le Quatre Femme réalise une très belle performance en se classant 2ème de la finale C, le Double Homme remporte la finale F et le Double mixte termine 3ème de la finale G.

Olivier le 14-06-2016

12-06-2016LA CYCLOYENNE 2 édition

LA CYCLOYENNE 2 édition

Dimanche 12 Juin 2016,

Venez en famille à la 2ème édition de La CYCLOYENNE au lac de Mauves.

Une journée d'animations gratuites, conviviales, culturelle et sportive organisée par le Lions Club de Tain Tournon.

  A partir de 9h, remise des QUIZZ. Début des animations et démonstrations autour du Lac à 10h.

- Tir à la carabine, initiation BMX, initiation Aviron.

- 10h30 à 12h Chasse au Trésor autour du Lac

-12h Pealla Géante 9€

-13h30 à 15h Parcours Roulant

-15h à 16h30 Randonnée sur les Berges du Rhône

-16h30 Fin de la journée

 

Olivier le 12-06-2016

12-06-2016Pas d'entrainement Jeune et Junior - Samedi 11 Juin

En raison des championnats de Zone à Macon, il n'y aura pas d'entrainements Samedi 11 juin pour les Jeunes et les Juniors.

Vous pouvez participer à la Cycloyenne, dimanche si vous êtes en manque de bateau.

John le 12-06-2016

10-06-2016Newsletter Juin 2016

La newsletter du mois de juin 2016 est arrivée !

 

Bonne lecture,

L'équipe communication

Léo le 10-06-2016

08-06-2016Championnats de Zone - Jeunes et Juniors

Championnats de Zone - Jeunes et Juniors

Compétition sélective pour les Championnats de France :

Lieu : Mâcon
Date : du vendredi 10 juin à 17h au dimanche 12 juin

Participants :

  • 2x J14H Kylian Rémy
  • 4x+ J14H Anthony, Lucas, Benoit, Hugo, B. Anaïs
  • 1x J16F Miléna
  • 1x J16H Tom
  • 4+ J16H Lilian, Maxime, Matheo, Thomas, B. Johanna

Transport : départ du club Vendredi 10 juin

Attention : Modification dans le transport

Départ à 9h : les J14 + les deux 1x + les J16H
Véhicule 9 places Ville de Tournon : Jérôme Guillou + 8 places
Véhicule 9 places Ville de Tain : Robert + 8 places + remorque
Départ à 17h :
Véhicule avec remorque : John + 2 places

Hébergement

Fast Hôtel Mâcon Nord
73 Rue De Barbentane
71000 Sennecé-lès-Mâcon

Repas

Vendredi midi : pique nique
Repas suivant : Centre Omnisport Mâcon

Coût

Coût global du séjour : 84 €

décomposé comme suit :
Hôtel : 15 € / nuit par rameur (x2); (coût réel : 42 € / nuit par rameur)
Repas : 27 € (x2) la pension complète (petit déjeuner, déjeuner, dîner)

Indispensables

  • Clé de 10 et 13
  • Carte d'identité
  • Casquette + Gourde
  • Tenues uniformes pour un même équipage

John le 08-06-2016

06-06-2016Championat de France Sprint Seniors - Gerardmer

Championat de France Sprint Seniors - Gerardmer

Du 3 au 5 juin se déroulera le Championnat de France Sprint à Gérardmer dans les Vosges.

Trois embarcations seniors participent à cette événement spectaculaire sur 500 m.

4x Senior Femme : Ingrid, Elodie, Cécile, Clémence

2x Senior Homme : Ludovic, Johan

2x Senior Mixte : Laurie, Olivier

Les équipages partiront vendredi, coachés par Robert.

  Samedi Dimanche
Séries 1/4 1/2 Finale
4X SF
Ingrid - Elodie - Cécile - Clémence
4ème 1'44"46
Général : 16/19
4ème 1'42"
 
1ère 1'47"41
 
Finale C - 2ème 1'44"18
2X SH Critérium
Johan - Ludovic
5ème 1'38"35
Général : 31/45
   
Finale F - 1er - 1'36"85
2X SM
Olivier - Laurie
5ème - 1'56"38
Général : 39/40
   

Finale G -3ème 1'57"46

A suivre sur http://www.dailymotion.com/AvironFrance

John le 06-06-2016

30-05-2016Brevet d'or Option compétition

Brevet d'or Option compétition

A Romans, samedi 21 mai a eu lieu l'épreuve du brevet d'or option compétition. L'obtention de ce brevet est obligatoire pour la participation aux championnats de Zone bateaux longs qui auront lieu mi-juin à Mâcon.

3 points étaient à valider :

  • Questionnaire : obtenir au moins 10/15 au QCM portant sur le règlement en compétition.
  • Evaluation technique : obtenir au moins 15 / 25
  • Habilités techniques : 6 points à valider, l'échec dans un des points est éliminatoire.

Les 6 participants, Maxime, Benoit, Rémy, Tom, Elsa, Hugo n'ont pas démérités, 5 d'entre-eux ont obtenus leur brevet d'or option compétition. Malgré une trés bonne note au QCM et à l'évaluation technique,Elsa échoue de peu en habilité technique pour placer son bateau en position de départ.

John le 30-05-2016

18-05-2016Brevet d'Or Option Compétition

Brevet d'Or Option Compétition

Le brevet BOOC aura lieu à la base de l’A.R.P., le 21 mai à 14 h.

Les candidats devront être présents à partir de 13h00.

Il y aura deux épreuves :

 sur l’eau et sur une distance de 250 mètres,

 écrite sous forme de QCM

Révision avec les questionnaires à l'adresse : http://avironfrance.fr/Pratiquer/EcoleFrancaiseAviron/BrevetsRameur/BrevetOrComp-questions.pdf
Ce brevet n’est pas obligatoire pour les juniors.


Les bateaux seront mis à disposition par le club de l’ARP.

Rameurs des SNTT convoqués : Elsa, Rémy, Hugo, Maxime, Benoit et Tom.

Transport véhicules parents accompagnateurs.

Olivier le 18-05-2016

18-05-20168ème Coupe de la Ville de PIERRELATTE

Comme chaque année le club de Pierrelatte organise sa « coupe de la ville ».

Elle aura lieu le samedi 18 juin au lac de Pignedorée à Pierrelatte de 14 h à 17 h. Route de Sérignan.

 Possibilité de pique-niquer sur place

Catégories J12-J13 Animation en Canoé sur 500m

De J14 à J16 et Loisirs, en skiff, double sur 800m et Yolette 1600m (course au piquet)

Départ du club 10h30

Prévoir un pique-nique.

 

Olivier le 18-05-2016

09-05-201631ème Régate Internationale Savoie Mont Blanc 7 et 8 mai

Pour cette 31ème édition de la régate Savoie Mont Blanc, les SNTT engagent 9 bateaux, de la catégorie J14 à Sénior.

Pour le samedi :

J14H 4X+ : Kylian, Rémy, Anthony Benoit, barreuse Johanna, - Résultat : 41ème/48

J16H 1X : Lilian - Résultat : 15ème/32

J16H 4- : Tom, Maxime, Matéo, Thomas, - Résultat : 17ème/17

SF4X- : Ingrid, Elodie, Clémence et Cécile. - Résultat : 9ème/14
 

Pour le dimanche :

J14H 2X : Kylian, Rémy - Résultat : 41ème/49 et Benoit, Anthony,  49ème/49

J16F 1X : Miléna, - Résultat : 21ème/38

J16H 4+ : Tom, Matéo, Maxime, Thomas, barreuse Johanna - Résultat : 18ème/19

SF4- : Ingrid, Elodie, Clémence, Cécile-  - Résultat : 5ème/8

 

Olivier le 09-05-2016

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>

© 2017 Sports Nautiques Tain Tournon - Aviron Drôme Ardèche • réalisation Alkaan